10:00 – 19:00
ВЫХОДНЫЕ
Просим предварительно согласовать ваш визит.
8(495) 669-40-46   8(926) 8-300-900
ГлавнаяПубликацииНовостиЭкологическое бедствие в Йеллоустоунском национальном парке

Новости США

Экологическое бедствие в Йеллоустоунском национальном парке

Экологическое бедствие в Йеллоустоунском национальном парке

Около 160 тысяч литров сырой нефти попали в субботу, 2 июля, в реку Йеллоустоун, которая протекает по одноименному национальному парку США, образовав пятно длинной 40 километров. Нефть оказалась в водоеме в результате порыва трубы, принадлежащей одной из крупнейших нефтяных компаний мира ExxonMobil. Из-за ЧП пришлось временно эвакуировать часть жителей населенных пунктов, расположенных вдоль русла, сообщает РБК.

ExxonMobil принесла штату извинения за разлив нефти. В воскресенье вечером представители компании вместе с властями Монтаны прибыли на место ЧП, чтобы оценить ущерб, нанесенный окружающей среде. Как заявил журналистам президент нефтепроводного филиала ExxonMobil Гэри Прюссинг, в ходе вертолетного осмотра местности опасности для населения выявлено не было, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшие дни самолеты ExxonMobil будут совершать регулярный облет местности, чтобы контролировать движение нефтяного пятна. В очистке Йеллоустоуна заняты 100 человек. Эксперты компании рассчитывают, что в ликвидации последствий аварии им поможет сама река. "Скорость течения поможет расщепить пятно", - отметил Прюссинг.

Йеллоустон - правый приток реки Миссури. Она протекает по территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО - Йеллоустонского национального парка. Прорыв трубопровода находится ниже по течению реки, но ученые рассматривают водную артерию как единую экосистему, поэтому ее загрязнение может негативно отразиться и на экологии международного заповедника.

Йеллоустоунский национальный парк США является первым в мире национальным парком (основан в 1872 году). Парк располагается на северо-западе США в штатах Монтана, Вайоминг и Айдахо. Йеллоустоун знаменит своими горячими гейзерами, некоторые из которых выбрасывают фонтаны воды на высоту до 50 метров. Кроме того, туристов привлекает живописный каньон реки Йеллоустоун, девственные леса и богатая флора и фауна парка.