10:00 – 19:00
ВЫХОДНЫЕ
Просим предварительно согласовать ваш визит.
8(495) 669-40-46   8(926) 8-300-900
ГлавнаяПубликацииНовостиФиникс накрыла песчаная буря

Новости США

Финикс накрыла песчаная буря

Финикс накрыла песчаная буря

Административный центр штата Аризона город Финикс вечером 18 августа накрыла песчаная буря, сообщает Associated Press. Приблизительно на час небо в городе затянуло песком; скорость ветра достигала 27 метров в секунду.

Буря привела к отключению электричества в нескольких тысячах домов и задержке авиарейсов. В некоторых районах Финикса ветром повалило телеграфные столбы и деревья. Одно из деревьев упало на школьный автобус с детьми, однако никто из них не пострадал.

Как передает The Arizona Republic, ухудшение видимости привело к нескольким незначительным автомобильным авариям, в результате которых жертв или пострадавших не оказалось. Кроме того, в некоторых местах прошли сильные дожди, которые привели к подтоплению домов.

Это уже третья сильная песчаная буря в Аризоне с начала июля. Ранее бури также приводили к отключениям электричества и накрывали районы, по которым проходили, слоем песка. Обилие песка наблюдалось и в воздухе, что приводило к затруднению дыхания и обострениям у людей, страдающих астмой и заболеваниями дыхательных путей.

Подобные песчаные бури также известны как хабубы и в Западном полушарии случаются только в Аризоне. Чаще такие явления бывают в пустыне Сахара, в некоторых районах Ближнего Востока, в Иране, Пакистане и Афганистане.